Published On: Thu, Sep 1st, 2016

জাপানে ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে ১১ জনের মৃত্যু

জাপানে ভারী বৃষ্টিপাতের পর সৃষ্ট বন্যার সঙ্গে ভেসে আসা কাদায় একটি বৃদ্ধাশ্রম ডুবে নয়জনের মৃত্যু হয়েছে। ঘূর্ণিঝড় লায়েনরকের প্রভাবে ব্যাপক বৃষ্টি হচ্ছে দেশটিতে। মঙ্গলবার রাতে জাপানের উত্তরাঞ্চলজুড়ে বয়ে যাওয়া ঘূর্ণিঝড়ের পর ৩০০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়। এতে আরো অন্ততপক্ষে দুজনের মৃত্যু হয়েছে। খবর বিবিসির।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ইওয়াতি জেলার ইওয়াজুমি শহরের ওই বৃদ্ধাশ্রমটি একটি নদীরপাড়ে অবস্থিত। ঘূর্ণিঝড় সত্বেও এর বাসিন্দাদের সরিয়ে নেয়া হয়নি। এনএইচকের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বৃদ্ধাশ্রমটি স্মৃতিভ্রংশে আক্রান্ত বৃদ্ধদের সেবায় নিয়োজিত ছিল।

জরুরি বিভাগের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, কাদামিশ্রিত পানিতে বৃদ্ধাশ্রমটি ডুবে গিয়ে নয়জন মারা গেছেন। তাদের পরিচয় নিশ্চিত হওয়া যায়নি। ঘূর্ণিঝড় লায়েনরক দুর্বল হয়ে একটি ক্রান্তীয় ঝড়ে পরিণত হয়ে রাশিয়ায় দিকে চলে গেছে।

জাপানের সংবাদমাধ্যম কিয়োডোর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ব্যাপক বৃষ্টিপাতের কারণে ভূমিধস ও উপকূলীয় এলাকায় বন্যার আশঙ্কায় হোনশু দ্বীপের টোহোকু থেকে চার লাখেরও বেশি বাসিন্দাকে সরে যাওয়ার পরমার্শ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

১৯৫১ সালে রেকর্ড শুরু হওয়ার পর থেকে প্রশান্ত মহাসাগর থেকে প্রথমবারের মতো একটি ঘূর্ণিঝড় টোহোকু এলাকায় আঘাত হানল।

Share Button

About the Author